ФНТ КК

Сайт Федерации Настольного Тенниса Красноярского Края

DSC8047 DSC8094 DSC8170 DSC8284 DSC8301 DSC8542 DSC8617 DSC8635

СЧАСТЛИВАЯ СОТНЯ

Турнир собрал около 110 спортсменов из 15 городов Сибири. Участвовали 13 мастеров спорта, 48 кандидатов в мастера спорта, победители российских и международных соревнований. По сути, все сильнейшие спортсмены региона приехали в Зеленогорск. К сожалению, не смог приехать двукратный победитель зеленогорского турнира северский МС Владимир Пилипец, и чемпионскую корону в очном споре у него можно будет отобрать только в следующем году, но зато в борьбу впервые включились сильные барнаульские мастера, которые добавили новые краски в стилистику соревнований.

Возрастной диапазон турнира был очень широкий. Самой юной зеленогорской теннисистке Дарье Лобашковой 10 лет, а зеленогорскому КМС Александру Дубинину в апреле исполнится 58. Разрыв – целая вечность. Но Александр и сегодня дает фору многим молодым.

Всех участников турнира могу назвать счастливчиками, потому что – это идеальная площадка для спортивного творчества.

БЕНЕФИС ЮЛИИ ВЫЧУЖАНИНОЙ

Хорошо стартовали в женском турнире юные зеленогорки, которые набираются опыта в своих первых взрослых соревнованиях. Выше всех в турнирной сетке поднялась КМС Ярослава Петраченко. У нее были все шансы побороться за бронзовую медаль. Но в полуфинальном матче с КМС Дарьей Миллер (Новосибирск) наша спортсменка, уверенно ведя по партиям 2:0, в третьем игровом отрезке при счете 9:6 упростила игру и отдала партию. Дальше эмоции взяли свое, и в итоге встреча была проиграна. От обороны на таком уровне не победишь… Но даже пятое место Ярославы считаю приличным результатом. Можно также отметить победу в так называемом «втором финале» Елены Тимошенко.

К сожалению, не смогла ровно выступить прошлогодний призер турнира самая опытная из участниц от нашего города – КМС Валерия Мозговая, она выключилась из основной борьбы далеко до финала.

В главном матче женского турнира встретились наши хорошие знакомые: МС Наталья Огурцова (Железногорск) и МС Юлия Вычужанина (Сосновоборск). Спортсменки добрались до пятой партии, в середине которой при счете 4:5 Юлия «закусила удила» и довела счет до 11:6. Это ее вторая личная победа в «Кубке Зеленогорска».

В игре за третье место между землячками из Новосибирска КМС Дарьей Миллер и КМС Владой Максимовой события развивались не менее драматично. Девушки добрались в пятой партии до десяти очков, и удача улыбнулась Владе.

В парных соревнованиях В. Мозговая смогла реабилитироваться и в связке с Ю. Вычужаниной завоевала первое место. В финале они обыграли красноярскую пару М. Сабирзянова – А. Овсянникова со счетом 3:0. В споре за третье место Н. Огурцова – А. Волкова (Иркутск) победили пару В. Максимова – Д. Миллер.

Оценивая свое выступление, Юлия Вычужанина отметила, что, несмотря на рваный тренировочный процесс, она смогла подойти к турниру в хорошей форме и не только выиграла, но и получила удовольствие от игры. Правда с сожалением сказала, что не увидела новых «прорывных» девочек, поэтому основная борьба была среди ветеранов. Она пожелала девчонкам больше отдавать себя на тренировках и меньше эмоционировать. Слезами точно горю не поможешь…

НОВЫЙ ЧЕМПИОН

В мужском турнире главную интригу привнес десант алтайских мастеров. Местная публика пристально следила за 12-летней зеленогорской звездочкой Димой Осиповым и опытными мастерами Степаном Багияном и Василием Осиповым. Ну и, конечно же, зрители ждали акробатических трюков от северчанина Романа Вартанова.

Дима со своей задачей-минимум справился. Вышел из подгруппы и занял 17 место в первом финале. Учитывая, что в мужском турнире участвовали около 50 МС и КМС, то вывод напрашивается сам по себе.

Отмечу неожиданную игру зеленогорского «любителя» Юрия Бурмакина. Известный в городе гитарист без лишних эмоций на «сермяжной» технике сумел не только выйти из подгруппы, но и в играх с мастерами очки отдавал с большим «скрипом». Я бы ему от городской федерации тенниса отдельный приз вручил – «За любовь к теннису». Нос утер многим «а-ля звездам», зажиревшим в местечковом междусобойчике.

МС Марат Мукамбетов (Барнаул), участвуя в нашем турнире впервые, движение к финалу, в отличие от большинства «сеяных» мастеров, начал в подгруппе, из которой вышел со стопроцентным результатом. По сути, до игры с Василием Осиповым он не встречал серьезного сопротивления. К разочарованию болельщиков, Василий не смог сохранить свое преимущество, завоеванное на старте игры. В двух последних партиях Марат доминировал и заслужено победил со счетом 3:2. После турнира Марат признался, что эта игра на Кубке была для него ключевой.

Степан Багиян выключился из борьбы за главный трофей в полуфинале, споткнувшись на разыгравшемся красноярском КМС Ихтиере Мухаммаджонове. Их встреча стала одной из самых ярких на турнире и велась буквально очко в очко. Многое решил кураж, который словил красноярец.

Но на финал Ихтиера уже не хватило. Марат Мукамбетов победил его в академической манере со счетом 3:0.

Зато настоящий кайф зрители испытали, наблюдая за игрой за третье место, в которой встретились северчанин Роман Вартанов и новосибирец Егор Ненашкин. Про таких соперников говорят «лед и пламень». Вартанов жег, а Ненашкин тушил его порывы. Важную роль сыграла разница в возрасте. Ненашкин выглядел более свежим и смог более ровно провести две последние партии. Он выиграл со счетом 3:2.

В мужских парах также первенствовали алтайцы. И. Кирьянов – М. Мукамбетов (Барнаул) в финале победили пару С. Багиян – А. Перфильев (Барнаул) со счетом 3:1.

«Бронзу» завоевала пара А. Анисимов (Красноярск) – С. Кротов (Ангарск), которая обыграла братьев Вартановых Романа и Аркадия со счетом 3:1.

После награждения новый чемпион Марат Мукамбетов поблагодарил организаторов за подготовку турнира и пообещал приехать на следующий год. Ждем и точим зубы, чтобы отобрать кубок!!!

СМЕШЕНИЕ СТИЛЕЙ

В этом году организаторы постарались провести турнир по полной программе во всех разрядах. Поэтому и программа соревнований содержала почти 30 часов чистого игрового времени. В том числе было разыграно первенство среди смешанных пар.

Здесь С. Багиян и В. Мозговая не дали шанса соперникам усомниться в своем превосходстве и большинство игр завершили со счетом 3:0. Второе место заняла пара М. Постников – Н. Огурцова.

«Заруба» произошла в игре за третье место. Сражались пары В. Осипов – В. Максимова и А. Анисимов – Ю. Вычужанина. Все решила игра на «больше-меньше» в пятой партии. В. Осипов смог в нужные моменты переламывать ход игры и сделал ключевой вклад в победу со счетом 3:2.

P.S.

Главный судья соревнований Андрей Агасян от лица городской федерации настольного тенниса поблагодарил руководство Электрохимического завода за многолетнюю поддержку турнира. А все спортсмены выразили признательность зрителям за «умное боление» и «объективные эмоции».